В настоящее время начинает внедряться в медицинскую теорию и практику новый психотерапевтический метод широкого спектра психосоматического лечения, предложенный доктором В.Л. Райковым. Под его руководством была проведена апробация данного метода. Полученные результаты мы публикуем.
- Мануальный гипноз (МГ) – метод лечения и мобилизации внутренних резервов организма, психики, личностных качеств.
- МГ – почти универсальный метод, поскольку базируется на эволюционно сформированных качествах человека к адекватному отражению внешних воздействий и способности к саморегуляции.
- Его универсальность заключатся в следующем:
- отсутствие возрастных ограничений;
- возможность прямой курации функциональных и органических заболеваний в очень широком спектре;
- возможность косвенной мобилизации творческих способностей, совершенствование личности;
- абсолютная доступность;
- интернациональность;
- отсутствие осложнений.
- Причина универсальности метода МГ заключатся в том, что он апеллирует не столько к логике, сколько к глубинному, эволюционно-заложенному механизму внесознательных биологических функций. Возможно метод МГ основан на древних механизмах невербальной коммуникации.
Метод МГ лишен многозначности трактования вербальных внушений, которые всегда сложны между врачом и пациентом, отсюда следует, что уменьшается вероятность неадекватного восприятия.
Это подтверждается и статистикой. После первого сеанса МГ положительная динамика моментально наблюдается у 75% больных, особенно это наглядно у лиц с болевым синдромом. Из них полное купирование болевого синдрома – у 30%. - На данный момент метод МГ апробирован с положительным эффектом при следующих нозологических формах:
- Остеохондроз позвоночника с болевым синдромом и двигательными нарушениями;
- Цефалгический синдром;
- Ишемическая болезнь сердца;
- Артериальная гипертензия и гипотензия;
- Атеросклероз мозговых сосудов с кохлиовестибулярными нарушениями;
- Язвенная болезнь желудка, хронический колит, хронический холецистит;
- Мастопатия, гипер- гипотиреоз;
- Тугоухость и близорукость;
- Возможности метода только ещё начали изучаться и нас ждет много открытий, дальнейшее исследование, широкое внедрение в лечебно-профилактическую практику.
По материалам доклада на конференции «Антропологическая психология и гипнология в профессиональной подготовке и оздоровлении человека»
Майкоп, 24 сентября 1992 года